Partners of leanWOOD

FINLAND

Research Partner

Aalto Korkeakoulusäätiö / Aalto University School of Arts, Design and Architecture

Aalto Korkeakoulusäätiö / Aalto University School of Arts, Design and Architecture
PB 16500
00076 Aalto Finland
http://architecture.aalto.fi/en/

Prof. Pekka Heikkinen
pekka.heikkinen@aalto.fi

Yrsa Cronhjort
yrsa.cronhjort@aalto.fi

Simon Le Roux
simon.le.roux@aalto.fi

VTT Technical Research Centre, Materials and Construction Ldt

VTT Technical Research Centre of Finland Ldt
Tekniikantie 4
02044 Espoo
Finland
http://www.vttresearch.com

Tarja Hakkinen
Tekniikantie 4
02044 Espoo
Finland
+35 20 722 6920 Phone
Tarja.Hakkinen@vtt.fi

Isabel Pinto Seppa
Vuorimiehentie 3
02044 Espoo
Finland
+358 20 722 5565 Phone
isabel.pinto-seppa@vtt.fi

Antti Ruuska
Antti.Ruuska@vtt.fi

Industrial and SME Partners

RR Rakennusliike Reponen Oy

RR Rakennusliike Reponen Oy
Piispankallio 4
02200 Espoo
Finland
http://www.rklreponen.com/

Mika Airaksela
+ 358 500703113 Phone
mika.airaksela@rklreponen.com

KINNO Kouvola Innovation Oy

KINNO Kouvola Innovation Oy
Paraatikenttä 4
45100 Kouvola
Finland
http://www.kinno.fi

Vesa Junttila
+358 206155509 Phone
vesa.junttila@kinno.fi

Finnish Wood Research Oy

Finnish Wood Research Oy
Snellmaninkatu 13
00170 Helsinki
Finland
http://www.fwr.fi

+358 40 7206311 Phone
topi.helle@fwr.fi

Funding Finland

SK Finnish Real Estate Federation (Suomen Kiinteistöliitto ry)

SK Finnish Real Estate Federation (Suomen Kiinteistöliitto ry)
Annankatu 24
00100 Helsinki
Finland
http://www.kiinteistoliitto.fi/en/

Jari Virta
+358 456728168 Phone
jari.virta@kiinteistoliitto.fi

The Finnish Funding Agency for Innovation TEKES

The Finnish Funding Agency for Innovation TEKES
P.O.Box 69
FI-00101 Helsinki
http://www.tekes.fi

+358 29 50 55000 Phone
kirjaamo@tekes.fi

SWITZERLAND

Research Partner

Hochschule Luzern - Technik & Architektur

Hochschule Luzern - Technik & Architektur
Competence Centre Typology & Planning in Architecture
Technikumstrasse 21
6048 Horw
www.hslu.ch/cctp

Dipl. Ing.Sonja Geier
+41 41 349 34 97 Phone
sonja.geier@hslu.ch

Industrial switzerland

Timbatec

Timbatec
Niesenstrasse 1
3600 Thun
Switzerland
http://www.timbatec.ch/

Stefan Zoellig
stefan.zoellig@timbatec.ch

Makiol + Wiederkehr

Makiol + Wiederkehr
Industriestrasse 1
5712 Beinwill am See
Switzerland
http://www.holzbauing.ch/

Reinhard Wiederkehr
+41 627651535 Phone
wiederkehr@holzbauing.ch

Lignatur

Lignatur
Herisauerstrasse 30
9104 Waldstatt
Switzerland
http://www.lignatur.ch/en/

Ralph Schläpfer
r.schlaepfer@lignatur.ch

Uffer AG

Uffer AG
Veia Padnal 1
7460 Savognin
Switzerland
http://www.uffer.ch/

James Cristallo
james.cristallo@uffer.ch

Kämpfen für Architektur AG

Kämpfen für Architektur AG
Badenerstrasse 571
8048 Zürich
Switzerland
www.kaempfen.com

Beat Kämpfen
beat@kaempfen.com

Funding Switzerland

KTI Die Förderagentur für Innovation

KTI Die Förderagentur für Innovation
Kommission für Technologie und Innovation KTI
Förderagentur für Innovation
Einsteinstrasse 2
CH – 3003 Bern
https://www.kti.admin.ch

FRANCE

Research Partner

FCBA Institut Technologique

FCBA Institut Technologique
Allée de Boutaut, PB 227
33028 Bordeaux
France
http://www.fcba.fr/implantation/bordeaux

Dr. Kleinschmit von Lengefeld
+33 6 72659595 Phone
andreas.kleinschmit@fcba.fr

Jean-Luc Kouyoumji
+33 5 56436374 Phone
jean-luc.kouyoumji@fcba.fr

Ludovic Guinard
+33 140 19 48 14 Phone
Ludovic.GUINARD@fcba.fr

Emilie Bossanne
+33 556 43 63 63 Phone
Emilie.BOSSANNE@fcba.fr

Anne Gallou
+33 1 40 19 48 03 Phone
Anne.GALLOU@fcba.fr

GERMANY

Research Partner

Technischen Universität München

Technischen Universität München
Arcisstr. 21
80333 München  

Professur für Entwerfen und Holzbau

Prof. Hermann Kaufmann
+49 (0)821 289 25492 Phone
+49 (0)821 289 25494 Fax
h.kaufmann@hermann-kaufmann.at

Manfred Stieglmeier M. Eng. (Project Coordinator)
+49 (0)89 289 28369 Phone
+49 (0)89 289 25494 Fax
manfred.stieglmeier@tum.de

Dipl. Ing. Architektin Sandra Schuster
+49 (0)89 289 25493 Phone
+49 (0)89 289 25494 Fax
sandra.schuster@tum.de

Dipl. Ing. Architekt Wolfgang Huß (until September 2016)
+49 (0)177 795 89 83 Mobil

Lehrstuhl für Holzbau und Baukonstruktion

Prof. Stefan Winter
+49 (0)821 289 22417 Phone
+49 (0)821 289 23014 Fax
winter@bv.tu-muenchen.de

Industrial Partners Germany

GM Gumpp & Maier GmbH

GM Gumpp & Maier GmbH
Hauptstraße 65
86637 Binswangen
Germany
http://www.gumpp-maier.de

Dipl. Ing. Alexander Gumpp
a.gumpp@gumpp-maier.de

Sebastian Hernandez Maetschl
s.hernandez@gumpp-maier.de

Maximilian Schlehlein
m.schlehlein@gumpp-maier.de

+49 (0)8272 99 85 12 Phone
+49 (0)8272 99 85 25 Fax
+49 (0)171 276 09 00 Mobil

LA lattkearchitekten

LA lattkearchitekten
Schnarrbrunnen 4
86150 Augsburg
Germany
http://www.lattkearchitekten.de

Dipl. Ing. Frank Lattke
+49 (0)821 4552870 Phone
+49 (0)173 354 1086 Mobil
lattke@lattkearchitekten.de 

Funding Germany

Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V. (FNR)

Fachagentur Nachwachsende Rohstoffe e.V. (FNR)
Hofplatz 1
18276 Gülzow-Prüzen
Germany

Birgit Hermann
+49 (0)3843 6930 103 Phone
+49 (0)3843 6930 102 Fax
b.herrmann@fnr.de

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft

Bundesministerium für Ernährung und Landwirtschaft
Wilhelmstraße 54
10117 Berlin
Postanschrift: 11055 Berlin
http://www.bmel.de

+03 0 / 1 85 29 -0 Phone
+03 0 / 1 85 29 - 42 62 Fax
poststelle@bmel.bund.de

EUROPE

Funding Europe

WoodWisdom-Net


WoodWisdom-Net
PO Box 69
FIN-00101 Helsinki
http://www.woodwisdom.net

+358 10 605 5837
ilmari.absetz@tekes.fi

hoch